leaf

Почему кашель разный?

ПОЧЕМУ КАШЕЛЬ РАЗНЫЙ?

Кашель – один из главных симптомов ОРВИ. Существуют разные виды кашлей и у каждого из них своя характеристика.

Виды по длительности симптома.

Острый кашель длится до 2 недель. Даже после полного выздоровления кашель может какое-то время присутствовать. В случае острого кашля рекомендуются средства от кашля, такие как, например, Бронхипрет. Этот фитопрепарат поможет облегчить симптоматику и ускорить выздоровление.

Затяжной кашель – продолжается от 3 до 8 недель, затем сам внезапно проходит.

Постоянный, или хронический кашель - не прекращается более 8 недель, и после «выздоровления» вскоре происходят рецидивы. Такой постоянный кашель является симптомом различных серьёзных заболеваний, таких как бронхиальная астма.

Виды симптома по проявлениям.

Сухой кашель – или «горловой». Попав в организм, вирус поражает верхние дыхательные пути, вызывая приступы сухого кашля. В горле присутствует раздражение, кашель вызывает выраженный дискомфорт. Также сухой кашель характерен для аллергии, усиливаясь при контакте с аллергеном. Сухой кашель с одышкой появляется при бронхиальной астме.

Влажный кашель — это следующий этап нормального развития кашля, когда сухой переходит в форму влажного через 2-3 дня. Это самый продуктивный в выздоровлении, «мокрый» кашель. Мокрота вязкая, откашливание может быть затруднительным, но безболезненным. Важно в этот период не блокировать кашлевой рефлекс противокашлевыми средствами. Наоборот, нужны средства, разжижающие вязкие выделения бронхов и облегчающие их эвакуацию. Одним из таких натуральных средств является Бронхипрет®. Он доказал свою эффективность при лечении кашля, и поэтому он был включен в Немецкое руководство по лечению кашля и бронхита.

Кашель с приступами рвоты

Если кашель не становится влажным, а приступы усиливаются, то дополнительные усилия к откашливанию провоцируют рвотный рефлекс.

Грудной кашель

Если сухой кашель обычно ощущается в районе гортани (дерет горло, болезненность при откашливании), то грудной кашель говорит как раз о переходе кашля в «мокрую» фазу, звук исходит словно из грудной клетки.

Ночной кашель

Кашель, сам по себе, явление не из приятных, а ночные приступы особенно мучительны. Они не дают спокойно дышать и мешают сну – одному из главных помощников организма в борьбе с болезнью. Причиной ночного кашля является слизь, которая начинает стекать по задней стенке горла в горизонтальном положении, провоцируя приступы.

Кашель после сна

Во время сна организм не может выводить мокроту, и она скапливается к моменту пробуждения. Кашель после пробуждения – рефлекторный, он помогает избавиться от мокроты.

Лающий кашель

В случае интенсивного воспаления верхних дыхательных путей в процесс вовлекается гортань и голосовые связки. Голосовая щель сужается из-за отека гортани, и кашель приобретает так называемый «лающий» эффект.

Хриплый кашель

Хрипы провоцируются отек и скопление слизи в дыхательных путях. Соответственно при отхождении мокроты дыхание сразу же становится легче, хрип исчезает. Общее состояние улучшается, боль в горле становится меньше.

Кашель без температуры

Может носить самый разный характер. При ОРВИ он может говорить о периоде выздоровления и носить остаточный характер. Существует ряд заболеваний, таких как хронический бронхит, астма, и других патологий, при которых температура не является показательным симптомом и может вовсе отсутствовать. Также такой кашель может говорить об аллергической реакции.

Детский кашель.

Кашель у детей чаще начинается с покашливания и вскоре развивается полноценный и интенсивный приступ. До 5 лет нервная система малыша более чувствительна и кашель сильно усложняет жизнь - не дает спать, снижает аппетит, ребенок не может бегать, играть, полноценно общаться.

Иммунитет у детей только формируется, поэтому риск осложнений от кашля возрастает и требует повышенного внимания.

Маленькие дети не способны самостоятельно избавиться от мокроты, так как кашлевой рефлекс полностью формируется лишь к 4-6 годам. Поэтому неприятных проявлений у детского кашля много, о них надо помнить и быть к ним готовым:

  • бронхиальный секрет (мокрота) густой
  • обильное накопление мокроты
  • длительные приступы мучительны, с рвотным рефлексом

Чем лечить кашель?

В первую очередь нужно понимать, что кашель – симптом, а не болезнь, поэтому необходимо искать и искоренять причину, в первую очередь.

С первых дней болезни для облегчения состояния, разжижения и отхождения мокроты, переходу кашля из сухого во влажный, можно начать применение фитопрепарата Бронхипрет®. В его основе – натуральные травы, такие как тимьян, плющ и первоцвет.

Бронхипрет® сироп подойдет для детей старше 2 лет – сладкий на вкус, однако не содержит сахара и не влияет на зубную эмаль. Облегчит кашель и ускорит выздоровление.

Детям школьного возраста подходят более концентрированная формула, Бронхипрет® жидкость для приема внутрь (капли), таблетки Бронхипрет® рекомендованы для взрослых и подростков от 12 лет.

Бронхипрет® - единое решение от любого вида кашля!