leaf

Осложнения при кашле - как их можно предотвратить?

ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ КАШЛЕ - КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ?

Остаточный кашель после болезни – это нормально. Дыхательные пути очищаются, избавляясь от остатков мокроты. Однако иногда за тем, что кажется остаточным кашлем, скрываются осложнения, которые могут быть опасны для здоровья. Поэтому, даже после выздоровления, за этим симптомом нужно наблюдать и сохранять бдительность.

В большей степени неприятны осложнения для детей, так как их иммунная система еще формируется и поэтому более уязвима.

Какие осложнения кашля могут быть?

Кровохарканье

На фоне приступа кашля, особенно сухого и раздражающего горло, происходит ряд микротравм – лопаются сосуды, капилляры, и больной отхаркивает кровь вместе с мокротой. Сосуды быстро восстанавливаются, однако впоследствии такое повреждение может пагубно отразиться на работе легких.

Потеря сознания

При кашле дыхание человека затруднено, вдохнуть или выдохнуть воздух требует усилий. Если приступы затяжные, то нарушается дыхательная функция. Сперва, из-за снижения количества кислорода в крови, появляется головная боль, затем ситуация ухудшается вплоть до потери сознания.

Рвота

Затяжные приступы кашля могут провоцировать рвотный рефлекс. Если рвота повторяется при каждом приступе, то кашель приведет к обезвоживанию.

Недержание мочи и кала

При кашле брюшные мышцы рефлекторно сокращаются, что приводит к ослаблению сфинктеров. Особенно, такое явление распространено у детей.

Лечение кашля

Часто, для домашней аптечки, мы ищем средство, подходящее для всей семьи. Как выбрать универсальное средство от кашля, эффективное для взрослого, но подходящее и малышу?

Компания Бионорика даёт простой ответ на этот сложный вопрос - Бронхипрет®.

Бронхипрет® - фитопрепарат, то есть создан основе растительных экстрактов. Современное оборудование позволило стандартизировать их состав, поэтому содержание активных компонентов стабильное в каждой капле сиропа.

Бронхипрет® доступен в трёх вариантах:

Для детей от 2 лет - Бронхипрет® сироп. Содержит экстракты тимьяна и листьев плюща, прошел ряд клинических исследований и доказал свою эффективность и безопасность. Сироп сладкий на вкус, но не вредит зубам, ведь сахара в нем нет. По этой причине Бронхипрет® рассматривается как потенциальное средство от кашля для диабетиков.

Для детей от 6 лет - Бронхипрет® жидкость для приема внутрь (капли), с повышенной концентрацией активных веществ.

Для взрослых и подростков от 12 лет - таблетки Бронхипрет® с содержанием экстрактов тимьяна и первоцвета для повышенного противомикробного эффекта.

Почему мы рекомендуем именно Бронхипрет®?

Препарат обладает комплексом действий:

Секретолитическое – разжижает мокроту, «увлажняет кашель», провоцирует и облегчает отхождение слизи.

Противовоспалительное - снимает воспалительный процесс в дыхательных путях.

Бронхолитическое - снимает бронхоспазм, облегчает прохождение воздуха в бронхи.

Противовирусное и антимикробное – помимо борьбы с кашлем, препарат помогает справиться с самой болезнью.

Не забывайте, что неправильное лечение кашля может привести к осложнениям. Предупредить или лечить – выбор за вами.