leaf

Острый и хронический бронхит

Бронхит — это заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки бронхов. Прямой причиной воспаления могут быть вирусы и бактерии, но оно также может быть вызвано вдыханием химикатов, курением, дымом, влажной и холодной средой в помещениях. В результате воспаления нарушается функционирование дыхательных путей, с появлением характерных симптомов, таких как кашель, гиперсекреция слизи, а в более серьезных формах - одышка.

В зависимости от продолжительности заболевания бронхит может быть острым и хроническим. Они также различаются по проявлению симптомов и терапевтическим подходам.

Острый бронхит

Острый бронхит легко спутать на начальных стадиях с простудой. Чаще всего заболевание вызывается вирусными респираторными инфекциями, развивается в холодное время года и сопровождается кашлем – сначала сухим, затем влажным (с мокротой). Мокрота в этом случае может иметь белый, желтый или зеленый оттенок. Часто острый бронхит сопровождается высокой температурой тела. Продолжительность заболевания составляет в среднем 3 недели, но последствия можно наблюдать дольше – до 8 недель.

Основным признаком бронхита является кашель. Он может быть сухим или влажным:

  • сухой кашель является признаком вирусной и атипичной формы заболевания;

  • продуктивный кашель с жeлто-зеленой мокроты характерен для бактериального бронхита.

Другими cимптомами острой формы заболевания являются повышение температуры, усталость, апатия, повышенное потоотделение, озноб, затрудненное дыхание (одышка), появление хрипов и боль в груди.

Хронический бронхит

Хронический бронхит прогрессирует медленно и сопровождается продуктивным кашлем, который беспокоит минимум 3 месяца в году, что происходит в повторяющихся эпизодах в течение 2 лет подряд. Наиболее частыми причинами хронического бронхита являются курение, вдыхание вредных профессиональных веществ (диоксида серы, аммиака, пыли), дым от печей, а также различные патологии развития бронхов.

Обычно симптомы хронического бронхита слабо выражены и усиливаются при обострении.

Хронический бронхит имеет следующие симптомы:

  • периодический кашель со слизистыми выделениями;
  • затрудненное дыхание при физических нагрузках;
  • повышение температуры (иногда).

Лечение бронхита

Острый бронхит часто проходит сам по себе и не требует серьезного лечения, но симптомы можно облегчить и период заболевания можно сократить. В этом случае средства от кашля используются для облегчения перехода сухого кашля во влажный, для разжижения мокроты и облегчения ее удаления из бронхов. После нормализации функции секреции и выделения слизи кашель проходит и прекращается.

Лечение хронического бронхита включает прием противовирусных, антибактериальных и отхаркивающих препаратов. Основная задача в борьбе с кашлем - разжижать и эвакуировать мокроту и справиться с инфекцией, вызвавшей воспаление дыхательных путей.

Для лечения любого типа кашля, сухого или влажного, врачи рекомендуют немецкий фитопрепарат Бронхипрет (Bronchipret®). Препарат выпускается в форме таблеток, жидкость для приема внутрь (капли) и сиропа, поэтому оптимальное решение будет легко найти как для детей от 2 лет, так и для взрослых.

Фитопрепарат Бронхипрет (Bronchipret®) эффективен при лечении острого и хронического бронхита. Бронхипрет (Bronchipret®) обладает отхаркивающим, противовоспалительным, бронхорасширяющим, противовирусным и антибактериальным действием.

Бронхипрет (Bronchipret®) был включен в Немецкое руководство по лечению кашля и бронхита, являясь лекарством созданным с помощью уникальной высоко стандартизированной технологией выращивания лекарственных растений, экстракции активных веществ и производства готового продукта, называемой Фитониринг (Phytoneering).