leaf

Традиционное лечение бронхита

Традиционные способы

Традиционные способы лечения бронхита

Существует психологическая закономерность: в хорошем настроении мы выздоравливаем быстрее. Но можно ли это использовать в лечении бронхитов и других заболеваний дыхательных путей? Оказывается, можно! Есть целый ряд методик, которые действительно могут доставить удовольствие, а значит, ускорить выздоровление. Проконсультируйтесь с врачом и выберите для себя тот способ вспомогательной терапии, который вам больше всего по душе.

Парафинотерапия

Целебный эффект парафинотерапии основан на особом свойстве расплавленного воска. При накладывании аппликации с парафином на кожу он быстро остывает до температуры тела, но между ним и кожей образуется тонкий газовый слой, температура которого остается постоянной в течение всей процедуры. Парафинотерапия улучшает кровообращение, стимулирует микроциркуляцию в тканях, оказывает противовоспалительное действие.

Медовый массаж

Медовый массаж – отличный метод против любого кашля. Мед не только помогает процессу отхождения мокроты из бронхов, но и выводит из организма шлаки и токсины, а также содержит огромное количество витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ, которые помогают быстрее выздороветь.

Сначала проводят разогревающий массаж грудной клетки, затем на эту область наносят мед и продолжают массировать уже с медом. Постепенно он густеет, впитывается, тогда переходят на массажную технику прилипания-отлипания рук от тела. После массажа можно сделать теплый компресс на грудь и полежать 15–20 минут, затем принять душ.

Стоунтерапия

Это традиционная китайская методика лечения многих заболеваний, в том числе бронхолегочных. Считается, что применение горячих камней тонизирует энергию ян, то есть активизирует восстановительные процессы в тканях, способствует глубокому прогреванию и отхождению мокроты, а сама процедура дает прекрасный оздоровительный эффект. В стоунтерапии используют гладкие камни с морского или речного берега. Особо ценятся жадеит и шунгит. Нужно разогреть их в воде до горячего состояния, положить на грудь, накрыться одеялом и полежать так в течение 20 минут.

Гимнастика

Особенностью лечебной гимнастики при кашле и бронхите является сочетание дыхательных и физических упражнений. Основные задачи – очистить бронхи, усилить отток слизи, улучшить кровообращение и местный иммунитет. Классический пример гимнастики – «Рубка дров». Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены, ладони сомкнуты, как при хлопке. Во время глубокого вдоха, не размыкая ладоней, высоко поднимите руки, а во время громкого выдоха резко согнитесь, опустив ладони с силой, имитируя движение топором. Вдыхать и выдыхать воздух нужно ртом.

Дышите полной грудью и будьте здоровы!

Фитотерапия

И, конечно, невозможно обойти вниманием такую методику, как лечение растениями. Наши предки методом проб и ошибок выбрали травы и плоды, которые лучше всего помогают при кашле. Некоторые из них успешно используются и в современных лекарственных препаратах. Плющ, например, помогает отхождению вязкой мокроты. Первоцвет эффективно снимает воспаление в бронхах. Ну а тимьян обладает целым комплексом фармакологических эффектов (борется с причиной заболевания – вирусами и бактериями, разжижает и выводит мокроту, снимает воспаление в бронхах) для успешного лечения кашля при ОРВИ и бронхите. Эти растения вошли в лекарственный растительный препарат Бронхипрет®, обладающий комплексным действием: облегчает кашель, лечит воспаление и освобождает бронхи.

Сочетая лекарственный растительный препарат с любыми физиотерапевтическими процедурами: массажем, стоунтерапией, парафинотерапией, дыхательной гимнастикой, – вы во много раз усиливаете оздоровительный эффект.